Рекомендации портфель акций

18141 сообщение / 0 новое
Последняя публикация
Иван Дворянский Сын

Больно мне вчера было и горько:
Закрыл в начале недели огк-2 в пользу интеррао и русала. Порадовала вчера фск и тгк-1, гидру тоже не имею - денег уже не было, купил ГМК.
____
Вроде бы и все хорошо и правильно, но плакать вчера хотелось.

Nikker professor

[quote=Иван Дворянский Сын]
Вроде бы и все хорошо и правильно, но плакать вчера хотелось.[/quote]
Многие знания умножают печаль. Вчера по портфелю получился рекордный дневной скачок на Аэрофлоте, РусГидро и ФСК ЕЭС за все время наблюдений.
Но сколько до этого было разных пропущенных историй у меня - Мечел с 75 до 160, Распадская с 55 до 90, Аэрофлот с 30 до 135... ТГК-1 с 0,0072 до 0,016...
Мораль историй простая - выбрав правильно акции нужно жить с лозунгом "Надо верить, Страникс!". Догонять конкретный поезд часто уже поздно.

Иван Дворянский Сын

[quote=Nikker professor]

Иван Дворянский Сын пишет:

Многие знания умножают печаль. Вчера по портфелю получился рекордный дневной скачок на Аэрофлоте, РусГидро и ФСК ЕЭС за все время наблюдений.
Но сколько до этого было разных пропущенных историй у меня - Мечел с 75 до 160, Распадская с 55 до 90, Аэрофлот с 30 до 135... ТГК-1 с 0,0072 до 0,016...
Мораль историй простая - выбрав правильно акции нужно жить с лозунгом "Надо верить, Страникс!". Догонять конкретный поезд часто уже поздно.

[/quote]
Я с тобой полностью согласен, если купил надо держать и не метаться между идеями и верить!
Хотел со всеми обсудить следующие перспективные идеи 2017-2018 г. у кого какие мысли, давайте объединяться идеями, мыслями и размышлениями, не важно вам так кажется, волны говорят или фундаментал, предлагаю рассмотреть под лупой любую идею.
Идеи которых у меня еще нет, но смотрю:
- Газпром
- Русгидро
- Агро
- нкнх преф
- двмп

Andrey_aha

Nikker professor пишет:

Я с тобой полностью согласен, если купил надо держать и не метаться между идеями и верить!
Хотел со всеми обсудить следующие перспективные идеи 2017-2018 г. у кого какие мысли, давайте объединяться идеями, мыслями и размышлениями, не важно вам так кажется, волны говорят или фундаментал, предлагаю рассмотреть под лупой любую идею.
- Газпром
- Русгидро
- Агро
- нкнх преф
- двмп

[/quote]
Фосагро или Русагро?
На ДВМП, как ты говорил 5 волна случилась.

Andrey_aha

Закрыл в начале недели огк-2 в пользу интеррао и русала. Порадовала вчера фск и тгк-1, гидру тоже не имею - денег уже не было, купил ГМК.
____

[/quote]

Я не одинок, упущенная выгода.
НО!!!!! мой портфель все равно лучше мамбы и его главное!

Andrey_aha

Гидра день
selection_018.png

PS. Похоже рост заканчивается.

Boris

Спасибо! 25+ - огромные дивы, учитывая что пару лет ничего не было :)

Nikker professor

[quote=Andrey_aha]

Фосагро или Русагро?
[/quote]
ФосАгро - окончание инвестиционного цикла - 3кв. 2017(половина инвестиций будет введена строй во 2 квартале 2017 года. Рост задействованных в производстве основных средств производства в рублях будет в полтора раза к текущим.
[quote]
«В этом году у нас заканчивается основной цикл освоения инвестиций. Это, в первую очередь, капстроительство агрегата на Череповецкой площадке. Мы ожидаем ввод этих мощностей в сентябре. После этого наш основной capex до 2020 года, по сути, будет исчерпан», - сказал глава компании Андрей Гурьев.
[/quote]

РусАгро - окончание инвестиционного цикла - 2019 год.
[quote]
Почитал репорт UBS по РусАГРО. 72 страницы! Сколько же они времени потратили? Пока всё это писали, наверное, уже все данные устарели. Впрочем, их цифры - полный фейк, прогноз пальцем в небо. На конференц-звонке даже Максим Басов, гендир, не смог дать конкретики по выручке и рентабельности. Вы посмотрите, сколько тут неизвестных: цены на сахар/свинину/пшеницу и проч, курс рубля к доллару, урожай хороший или плохой, конкуренты спят или проснулись (рынок еды чертовски фрагментирован), сохранится господдержка в прежнем объеме или всё переиграют... А ребята UBS умудрились выручку/прибыль до 2020-го года спрогнозировать!

Да и вообще я сторонник того, что о любом стоящем начинании можно рассказать на одной страничке.

Для себя я вижу в РусАГРО только один существенный риск: если вдруг их не пустят со свининой в Китай, и тогда дальневосточные мощности, 30 миллиардов рублей инвестиций, пойдут прахом. Но тут надо довериться Максиму Басову, директору, я считаю. Он неплохо себя показал с 2009-го года, плюс он кровно заинтересован в благополучии компании, будучи крупным акционером РусАГРО. Да и китайцы не дураки. Да, медлительные, всё тщательно просчитывают, но когда речь зайдёт о здоровье нации, об экологически чистой пище, думаю, они оформят Агре все необходимые разрешения.

Если считать на коленке, эти 30 млрд инвестиций в дальневосточный проект, окупятся за 3 года, когда проект выстрелит. А первые результаты мы увидим уже в 2020-м.

Чем РусАГРО лучше или хуже торгующихся в России Черкизово и АФК Системы? Ничем. Просто АГРО дешевле Черкизово по мультипликаторам, а Система скупает с/х активы, по мне, слишком агрессивно, не слишком задумываясь о синергии.

(с)Григорий Кемайкин
[/quote]
Ситуация прояснилась в голове?

Иван Дворянский Сын

[quote=Andrey_aha]

Nikker professor пишет:

- Газпром
- Русгидро
- Агро
- нкнх преф
- двмп

Фосагро или Русагро?
На ДВМП, как ты говорил 5 волна случилась.

[/quote]
Русагро, кстати можно и фосагро сюда присоединить, ведь рынок калия и химии на низах, появится спрос фосагро может и 5000 стоить, + они там завод построили помойму, есть точки роста!
Двмп да по 1.8 я покупку пропустил, теперь мне видится, что с лоя прошел импульс! Жду когда развернется и буду искать точку входа

Иван Дворянский Сын

[quote=Nikker professor]

Andrey_aha пишет:

Фосагро или Русагро?

ФосАгро - окончание инвестиционного цикла - 3кв. 2017(половина инвестиций будет введена строй во 2 квартале 2017 года. Рост задействованных в производстве основных средств производства в рублях будет в полтора раза к текущим.

Цитата:

«В этом году у нас заканчивается основной цикл освоения инвестиций. Это, в первую очередь, капстроительство агрегата на Череповецкой площадке. Мы ожидаем ввод этих мощностей в сентябре. После этого наш основной capex до 2020 года, по сути, будет исчерпан», - сказал глава компании Андрей Гурьев.

РусАгро - окончание инвестиционного цикла - 2019 год.

Цитата:

Почитал репорт UBS по РусАГРО. 72 страницы! Сколько же они времени потратили? Пока всё это писали, наверное, уже все данные устарели. Впрочем, их цифры - полный фейк, прогноз пальцем в небо. На конференц-звонке даже Максим Басов, гендир, не смог дать конкретики по выручке и рентабельности. Вы посмотрите, сколько тут неизвестных: цены на сахар/свинину/пшеницу и проч, курс рубля к доллару, урожай хороший или плохой, конкуренты спят или проснулись (рынок еды чертовски фрагментирован), сохранится господдержка в прежнем объеме или всё переиграют... А ребята UBS умудрились выручку/прибыль до 2020-го года спрогнозировать!

Да и вообще я сторонник того, что о любом стоящем начинании можно рассказать на одной страничке.

Для себя я вижу в РусАГРО только один существенный риск: если вдруг их не пустят со свининой в Китай, и тогда дальневосточные мощности, 30 миллиардов рублей инвестиций, пойдут прахом. Но тут надо довериться Максиму Басову, директору, я считаю. Он неплохо себя показал с 2009-го года, плюс он кровно заинтересован в благополучии компании, будучи крупным акционером РусАГРО. Да и китайцы не дураки. Да, медлительные, всё тщательно просчитывают, но когда речь зайдёт о здоровье нации, об экологически чистой пище, думаю, они оформят Агре все необходимые разрешения.

Если считать на коленке, эти 30 млрд инвестиций в дальневосточный проект, окупятся за 3 года, когда проект выстрелит. А первые результаты мы увидим уже в 2020-м.

Чем РусАГРО лучше или хуже торгующихся в России Черкизово и АФК Системы? Ничем. Просто АГРО дешевле Черкизово по мультипликаторам, а Система скупает с/х активы, по мне, слишком агрессивно, не слишком задумываясь о синергии.

(с)Григорий Кемайкин

Ситуация прояснилась в голове?

[/quote]
Никкер, а вывод то какой ты для себя сделал? Пока не лезти в акцию русагро? Когда присматриваться будешь? Когда все перестанут описанного бояться или когда построят и запустят ближе к 2019г?
Цель по фосагро у тебя какая?
По сколько посоведуешь войти в фосагро (тем кто проспал момент войти по 2200?

Иван Дворянский Сын

[quote=Andrey_aha]

____

[/quote]
Просто если ты продал то что купил, дальшенам будет все тяжелее обганять мамбу

Иван Дворянский Сын

Рост цен на продовольственные товары замедлился в 3 раза в декабре продовольственные инфляция 4.6% в 2015 г 14.6%
МАГНИТ это явный признак того, что магниту будет худо, как бы выручка в минус не ушла!! Дикси сегодня озвучила что у них был месячный результат -0.6%

Andrey_aha

Andrey_aha пишет:

____

Просто если ты продал то что купил, дальшенам будет все тяжелее обганять мамбу

[/quote]
Cейчас много кеша.
Купил Фосагро и ГМКА.
Стоит куча заявок на покупку, потихоньку откупаю. Но как всегда, есть промахи *sad*

Вот сейчас газпром клюнул!!!

Иван Дворянский Сын

Хорошая новость или нет для держателей Полиметалла???
____

POLYMETAL ПРИОБРЕТАЕТ ДОЛЮ В СЕРЕБРЯНОМ МЕСТОРОЖДЕНИИ ПРОГНОЗ, ПОЛУЧАЕТ ОПЦИОН НА УВЕЛИЧЕНИЕ ДОЛИ ДО 50% - КОМПАНИЯ
____
Почитал о месторождении, сложилось позитивное впечатление, теперь как это скажется на акции? Будут очень большим инвестиции, это по масштабам как Мечел строил Эльгу!

Nikker professor

Никкер, а вывод то какой ты для себя сделал? Пока не лезти в акцию русагро? Когда присматриваться будешь? Когда все перестанут описанного бояться или когда построят и запустят ближе к 2019г?

[/quote]
Вывод - исходя из наблюдения за такими акциями как ОГК-2, ТГК-1, Новатек. На стадии больших инвествложений компании торгуются с заметным дисконтом. Рынок за редким исключением не берется оценивать эффективность таких вложений. Переоценка идет либо после ввода активов, но до появления первого отчета вместе с этими мощностями, либо незадолго до ввода этих мощностей. Если рост неожиданный, то на самом отчете с включенными новыми мощностями. Поэтому сейчас РусАгро мне не очень интересна - интерес к ней надо проявлять в идеале надо в 2018м, самое ранее - осенью 2017го.
--------
--------
Оценивать ФосАгро мне проблематично - компания не масштабирует производство, а вводит в строй недостающие технологические цепочки между старыми производствами.
Что могу прикинуть "на коленках".
Открываем отчет за 2016й 3 квартал - видим цифру
----
Остаточная стоимость : 144126 млн рублей= 120952+31279 млн поступлений - 7595 млн амортизации -510 млн выбытий
----
Незавершенное стоительство: 78.888 млн рублей
----
По первоначальной стоимости основных средств данных нет - прикидываем на коленках:
2015 год : 170.782 млн рублей (остаточная стоимость 120.962 млн рублей)
----
Первоначальная стоимость : 201.551 млн рублей - отсюда прирост стоимости основных средств +64% после ввода мощностей.
----
Сейчас объем приобретения основных средств 42 млрд рублей в 2016м и 25+ млрд в 2017. Для стабильной работы нужно порядка возмещать порядка 5% от основных средств ежегодно - это порядка 10 млрд рублей. Итого высвободится 32 млрд рублей начиная с 2018 года (в 2017м заявлены инвестиции в 25-27 млрд рублей).
Далее - оценить рост чистой прибыли сложно но упрощенно посчитаем, что эффект по валовой прибыли масшабируется, по административной нет - на выходе получим рост с 73 млрд рублей (2015 год) до 119,7 (+46,7 млрд рублей)
-------------------------
Суммарный эффект + 57 млрд рублей. На дивиденды за 2015й год (то есть в 2016м) было выплачено 23,7 млрд рублей. Берем половину от "сверхполученного" - получим 28,5 млрд рублей то есть рост дивидендов в 2,2 раза с 5% от текущей стоимости до 11%. Вторую половину прироста сбрасываем на погашение долгосрочного кредита в размере 105 млрд рублей.
В будущем ожидаем роста цены акции за счет
а) падения банковской ставки с 10% до 6% (с ростом цен акций ВСЕГО российского рынка в 1,5-1,7 раза)
б) роста цены на химудобрения, которые сейчас на минимуме.
После завершения стоительства и снижение банковской ставки ЦБ РФ до 6% я бы ожидал увеличения стоимости предприятия вдвое - то есть переоценки компании стабильно платящей дивиденды до уровня ставки ЦБ.
----
Это БЕЗ УЧЕТА РОСТА ЦЕН на фосфор и другие удобрения, которые ТОЖЕ БУДУТ. Бизнес высокомаржинален - стоимость продажи превышает себестоимость в 2-2,5 раза. Валовая прибыль за 2015й год - 106 млрд рублей. Отсюда каждые 50% к цене фосфора приводят к кратному росту дивидендов.
Если верить данным отсюда
ВВВ.indexmundi.КОМ/commodities/?commodity=dap-fertilizer&months=60
в 2011м году фосфорные удобрения стоили в 1,8 раза дороже.

Иван Дворянский Сын

[quote=Nikker professor]

Вывод - исходя из наблюдения за такими акциями как ОГК-2, ТГК-1, Новатек. На стадии больших инвествложений компании торгуются с заметным дисконтом. Рынок за редким исключением не берется оценивать эффективность таких вложений. Переоценка идет либо после ввода активов, но до появления первого отчета вместе с этими мощностями, либо незадолго до ввода этих мощностей. Если рост неожиданный, то на самом отчете с включенными новыми мощностями. Поэтому сейчас РусАгро мне не очень интересна - интерес к ней надо проявлять в идеале надо в 2018м, самое ранее - осенью 2017го.
--------
--------
Оценивать ФосАгро мне проблематично - компания не масштабирует производство, а вводит в строй недостающие технологические цепочки между старыми производствами.
Что могу прикинуть "на коленках".
Открываем отчет за 2016й 3 квартал - видим цифру
----
Остаточная стоимость : 144126 млн рублей= 120952+31279 млн поступлений - 7595 млн амортизации -510 млн выбытий
----
Незавершенное стоительство: 78.888 млн рублей
----
По первоначальной стоимости основных средств данных нет - прикидываем на коленках:
2015 год : 170.782 млн рублей (остаточная стоимость 120.962 млн рублей)
----
Первоначальная стоимость : 201.551 млн рублей - отсюда прирост стоимости основных средств +64% после ввода мощностей.
----
Сейчас объем приобретения основных средств 42 млрд рублей в 2016м и 25+ млрд в 2017. Для стабильной работы нужно порядка возмещать порядка 5% от основных средств ежегодно - это порядка 10 млрд рублей. Итого высвободится 32 млрд рублей начиная с 2018 года (в 2017м заявлены инвестиции в 25-27 млрд рублей).
Далее - оценить рост чистой прибыли сложно но упрощенно посчитаем, что эффект по валовой прибыли масшабируется, по административной нет - на выходе получим рост с 73 млрд рублей (2015 год) до 119,7 (+46,7 млрд рублей)
Суммарный эффект + 57 млрд рублей. На дивиденды за 2015й год (то есть в 2016м) было выплачено 23,7 млрд рублей. Берем половину от "сверхполученного" - получим 28,5 млрд рублей то есть рост дивидендов в 2,2 раза с 5% от текущей стоимости до 11%. Вторую половину прироста сбрасываем на погашение долгосрочного кредита в размере 105 млрд рублей.
В будущем ожидаем роста цены акции за счет
а) падения банковской ставки с 10% до 6% (с ростом цен акций ВСЕГО российского рынка в 1,5-1,7 раза)
б) роста цены на химудобрения, которые сейчас на минимуме.
После завершения стоительства и снижение банковской ставки ЦБ РФ до 6% я бы ожидал увеличения стоимости предприятия вдвое - то есть переоценки компании стабильно платящей дивиденды до уровня ставки ЦБ.
----
Это БЕЗ УЧЕТА РОСТА ЦЕН на фосфор и другие удобрения, которые ТОЖЕ БУДУТ. Бизнес высокомаржинален - стоимость продажи превышает себестоимость в 2-2,5 раза. Валовая прибыль за 2015й год - 106 млрд рублей. Отсюда каждые 50% к цене фосфора приводят к кратному росту дивидендов.
Если верить данным отсюда
ВВВ.indexmundi.КОМ/commodities/?commodity=dap-fertilizer&months=60
в 2011м году фосфорные удобрения стоили в 1,8 раза дороже.

[/quote]
Спасибо интересно, а резкие не увидили, цель то твоей инвестиции какая?

alexastrader

[quote=Andrey_aha]

Гидра день
selection_018.png

[/quote]
(4) правее поставь в ней абсде было и тогда это только 3 в (5), где пять растянутая, тк 1 и 3 равны! И 1.50 махом нарисует цена образно, если не выше.

Nikker professor

Спасибо интересно, а резкие не увидили, цель то твоей инвестиции какая?

[/quote]
Цель - получить портфель самых перспективных акций, что могут сильно вырасти. Сказать, что именно выстрелит в 5-10 раз мне сейчас проблематично.

Эльза_284

Когда Зиявудин Магомедов писал письмо Дворковичу (было в Коммерсанте написано об этом 3-5 месяцев назад), он написал, чтот хочет продать Русскую Тройку.

alexastrader

День добрый всем.
Вот и ноаости по гп, где эти рекорды кубомтров?))) но скоро негатив выйдет весь, вон как обвалили круто, по прежнему 147-145 цель. Это ручка чаши близка к своему дну. Далее на 175.

Чистая прибыль "Газпрома" по МСФО за девять месяцев 2016 года выросла на 5,26% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года и составила 709,321 миллиарда рублей.
Чистый долг компании за отчетный период вырос на 5%, до 2,18 миллиарда рублей по состоянию на 30 сентября 2016 года. *unknw*
---
Представители ВТБ в Давосе проводят множество встреч с потенциальными инвесторами, менеджмент считает возможной приватизационную сделку в 2017 г. в случае изменения санкционного режима, заявил глава ВТБ Андрей Костин в Давосе.

"Мне кажется, условия должны меняться. И если будут санкции изменены или смягчены, либо будет сигнал рынку, и инвесторы перестанут бояться участвовать в такого рода сделках приватизационных, то, конечно, мы считаем, что продажа пакета (ВТБ) менее 11% вполне возможна. И сейчас в ходе форума у нас много встреч с потенциальными инвесторами. Мы эту тему отслеживаем, говорим с ними, презентуем нашу стратегию, результаты нашей работы за последний год, наши планы на 2017 год. Надеемся, что 2017 год будет для банка более успешным, чем 2016-й, с точки зрения финансовых показателей. Поэтому возможно, что такая сделка может быть осуществлена", - сказал он.

gasandrej

На распаде на часовых фреймах ГИП нарисовали. Линию шеи уже пробили. Конечно это всего лишь часовики, но считаю это последними звоночками для сомневающихся в верности трактовки дневных свечей и волн.
Предположу, что на 67 или даже на 54 могут быстро укатить.
Считаю, что самое время перекладывать заработанное в Газпром.

Танюша

Добрый день! Кто,что думает по поводу НЛМК? Я за ним наблюдаю, если правильно понимаю, то там чаша? или я неправа?

Andrey_aha

[quote=alexastrader]

Andrey_aha пишет:

Гидра день
selection_018.png

(4) правее поставь в ней абсде было и тогда это только 3 в (5), где пять растянутая, тк 1 и 3 равны! И 1.50 махом нарисует цена образно, если не выше.

[/quote]
Я так раньше размечал, но 1 в (5) это импульс.

Иван Дворянский Сын

[quote=Танюша]

Добрый день! Кто,что думает по поводу НЛМК? Я за ним наблюдаю, если правильно понимаю, то там чаша? или я неправа?

[/quote]
Не знаю что там но я держу!

Иван Дворянский Сын

[quote=gasandrej]

На распаде на часовых фреймах ГИП нарисовали. Линию шеи уже пробили. Конечно это всего лишь часовики, но считаю это последними звоночками для сомневающихся в верности трактовки дневных свечей и волн. Я вышел (ехал с 24,5).

[/quote]
Чем больше вас продаст, тем быстрее поедем выше! Ты продал акцию которая будет стоить 300 р через 1-2 года, ты прикинь, что они могут дать 5 р дивов от твоей цены покупки это 20% годовых, коррекция будет, но зачем выходить если так дешево купил? Просто держи и богатейших! Ты купил на локальный, прожил только первую волну роста, потом ожидаемо коррекция и опять рост, а теперь открой месячный график 2009-2011 г посмотри как он улетел, почти не останавливался (только коррекция была на аварии) теперь умножить это на коэффициент девальвации и на рост добычи выше прежнего. Жаль что вы сдаете ст, сам такой же! Где то сдаюсь и потом жалею.

sky245

Иван,

распад можно брать на полкеша года на 2. Это будет все лучше, чем в банке хранить. Потенциал у него есть... если никто не захочет устроить приватизацию или еще какой-нибудь катаклизм.
Я считаю, что это лучший вариант вклада для тех, кто хочет увеличить капитал и имеет мало времени смотреть терминал.
Редкая потенциальная бумага на бирже.

alexastrader

[quote=gasandrej]

На распаде на часовых фреймах ГИП нарисовали. Линию шеи уже пробили. Конечно это всего лишь часовики, но считаю это последними звоночками для сомневающихся в верности трактовки дневных свечей и волн. Я вышел (ехал с 24,5).

[/quote]
Чувак у тебя стальные))), у на же только железные)))), уважуха! *good*
Прошу пардону у дам за сленг грубый трейдерский)
Ну что ребятки мммвб -0.63%, портфель же в плюсе, это супер на коррекции которая я считаю идет, рынок электроэнергетики обьем пшик просто. Ну а наша гидра прет! Газпром махом выкупают, но дно 147 будет мега обьем. Не ломитесь, все успеете купить, держать кеш.

alexastrader

[quote=sky245]

Иван,

распад можно брать на полкеша года на 2. Это будет все лучше, чем в банке хранить. Потенциал у него есть... если никто не захочет устроить приватизацию или еще какой-нибудь катаклизм.
Я считаю, что это лучший вариант вклада для тех, кто хочет увеличить капитал и имеет мало времени смотреть терминал.
Редкая потенциальная бумага на бирже.

[/quote]
Скай видимо тебя тут не было когда распад схлопнулся в 2 раза? История любит повторятся.
Вчера русгидро на 2 месте по обороту после кассы был что ли? Ну дела, вот это второй сбербанк!!! Нерезы жрут его. Остальные энергетики далеко. Нерезы не придурки, тарятся на год минимум.

sky245

Алекс,
перед тем как что-то схлопнется, это что-то должно отрасти. Плинтус в плинтус не схлопывается. Распад быстрая бумага. Коррекция пройдет максимум в пределах квартала, что для бумаги быстро. Припадет в половину (к 50) и потом опять в рост. Разве это плохо?

alexastrader

[quote=sky245]

Алекс,
перед тем как что-то схлопнется, это что-то должно отрасти. Плинтус в плинтус не схлопывается.

[/quote]
Где ж там плинтус в распаде? Адекватная цена, но понимаешь деревья не растут до небес. Я могу раньше продать, но голову я холодную имею, а ты своей позой видимо думать стал! Есть распад у тя?))) а иначе на кой тебе хвалить бы его?)))
Меня устроит 45-50 цена там адекватно перепроданная, вот это плинтус по мне будет.

Страницы